На старый сайт

Преимущество Арбитражного суда

14 февраля 2017 г.
Преимущество Арбитражного суда

С 01 сентября прошлого года вступил в силу ФЗ от 29 декабря 2015г. № 382-ФЗ  «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации. Данный федеральный закон регулирует порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих Арбитражных учреждений на территории Российской Федерации, а так же арбитраж.

Процедура создания и регистрации Арбитражных Учреждений усложнена, в связи с чем соответствовать данному высокому статусу удастся немногим.

Теперь Арбитражное соглашение( третейскую оговорку) можно включить в устав юридического лица или устав акционерного общества, а так же в устав  публичного акционерного общества.

Законодательно закреплено за третейскими судами право рассматривать корпоративные споры.

Положительным моментом  является  оказание Арбитражному Учреждению содействия Компетентным судом (Арбитражным судом и/или районными судами) в получении доказательств и разрешении вопросов арбитража. 

Арбитражные соглашения, заключенные до дня вступления в   силу  ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве ) в РФ, сохраняют силу  и не могут быть признаны недействительными и неисполнимыми лишь на том основании что ФЗ «Об арбитраже» предусмотрены иные правила, чем тем, которые действовали  при заключении указанных соглашений.

Если третейские соглашения предусматривали рассмотрение споров в постоянной действующих третейских судах, они могут быть рассмотрены в постоянно действующих третейских судах, указанных в таких соглашениях, либо в учреждениях правопреемниках в соответствии с наиболее примененимыми правилами.

В случае если стороны не предусмотрели в договоре арбитражное соглашение или заключение дополнительного соглашения, и/или  заключить его не представляется возможным, Федеральный Закон   «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации, предусматривает, что  арбитражное соглашение заключено в том числе путем обмена письмами, телеграммами, телефаксами и иными документами, включая документы, передаваемые по каналам связи, позволяющим достоверно установить, что документ исходит от другой стороны.

Арбитражное соглашение является так же заключенным в письменной форме, если оно заключено путем обмена процессуальными документами ( в том числе исковым заявлением и отзывом на исковое заявление), в которых одна из сторон заявляет о наличии соглашения, а другая сторона против этого не возражает.  

Арбитражное решение признается обязательным  и подлежит немедленному исполнению сторонами. В случае неисполнения в добровольном порядке, арбитражное решение исполняется  в принудительном порядке по исполнительному листу. 

В настоящее время деятельность осуществляет 29 судебных участков в городах: Москва, Санкт-Петербург, Республика Адыгея, Барнаул, Белгород, Брянск, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Калининград, Красногорск, Краснодар, Курск, Липецк, Магнитогорск, Набережные Челны, Нефтеюганск, Пенза, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Саратов, Симферополь, Смоленск, Ставрополь, Тюмень, Уфа, Челябинск, Шатура.

В Уфе функционирует правопреемник Первого Арбитражного третейского суда.

Первое Арбитражное Учреждение рассматривает споры физических лиц, юридических лиц, государственных учреждений. Все арбитражные процессы проходят в рамках закрытого судебного заседания, что гарантирует полную конфиденциальность. В  судебный состав ходят юристы с большим стажем работы в федеральных судах Российской Федерации, адвокатуре.

В суде действуют коллегии по разным видам споров, в составе судей специализирующихся на определенном виде экономической деятельности:

  • Коллегия по хозяйственным и корпоративным спорам.
  • Коллегия по имущественным и земельным спорам.
  • Коллегия по кредитным и финансовым спорам.
  • Коллегия по международным спорам.
  • Коллегия по строительным спорам.

Для того чтобы возникший  между сторонами спор мог быть разрешен в максимально короткие сроки  необходимо заключить Арбитражное соглашение, которое  может быть изложено в договоре  в виде  арбитражной  оговорки или может быть оформлено в виде отдельного дополнительного соглашения. Выглядит оно следующим образом:

Все споры, разногласия, возникающие из настоящего договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в постоянно действующем Первом Арбитражном Учреждении (Уфимский судебный участок: г. Уфа, ул. Харьковская 120/1). Стороны пришли к соглашению о единоличном рассмотрении спора и поручают его назначение Первому Арбитражному Учреждению в соответствии с регламентом (правилами) Учреждения. Решение Арбитражного Учреждения является окончательным.

Исковое заявление суд принимает лично, почтой, по электронной почте или воспользовавшись онлайн - формой Подать иск на сайте суда: http://treteiskiy-sud.ru/. Судебный участок оборудован современной системой видеоконференцсвязи.

Канцелярия Суда предоставляет бесплатные юридические консультации и оказывает помощь для подачи исковых заявлений.

На все решения Первого Арбитражного Учреждения выдаются исполнительные листы, для принудительного исполнения Федеральной Службой Судебных Приставов России.

Первое Арбитражное Учреждение подтвердило свой высочайший профессиональный статус, активность и компетентность в рассмотрении подведомственных дел. Судебные заседания проводятся в назначенное время, в строгом соблюдении принципов Российского законодательства, прав и обязанностей сторон.

К преимуществам Арбитражного учреждения относится:

1)      бесплатная консультация при подаче искового заявления;

2)      исковое заявление не оставляется без движения;

3)      возможность изменения предмета и основания иска;

4)      принятие обеспечительных мер;

5)      срок рассмотрения дела до 14 дней;

6)      отсутствие бюрократических проволочек и проблем;

7)      вынесенное решение суда обжалованию не подлежит. Решение ступает в законную силу немедленно и обязательно к исполнению;

8)      исполнительный лист получаете в Арбитражном Учреждении ( получением занимается отдел Учреждения)

9)      судебные расходы  взыскиваются  в соответствии с представленными документами, размер сбора включается 100%.

 

Обращаясь в Первое Арбитражное Учреждение вы избавитесь от потери времени, что благотворно отразится на финансовом состоянии Вашей компании.

            За 8 месяцев 2016 года рассмотрено 16 108 дел. Уфимский судебный участок с 2014 года рассмотрел более 1584 дел,  90 % дел из которых это экономические споры между бизнесом.

Для рассмотрения исков  привлечены профессиональные юристы из различных областей права. С  01.09.16 года законодательством РФ разрешено привлекать судей находящиеся в отставке.

Если у Вас остались вопросы – задайте их нам по телефону (347) 299-00-02 или по электронной почте ufa.process@treteiskiy-sud.ru

С уважением,

Председатель Арбитражного Учреждения                                                                 Е.В.Шуваева

г.Москва, ул.Автозаводская, д23, корп.15
г.Уфа, ул. Харьковская, д. 120/1 – 3 этаж.

Тел. 8(347) 299-00-02, 246-05-68

e-mail:  ufa@treteiskiy-sud.ru

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.