На старый сайт

ЧТОБЫ ЖИТЬ ХОРОШО – НУЖНА ВЕРА И ТРУД

09 ноября 2016 г.
ЧТОБЫ ЖИТЬ ХОРОШО  –  НУЖНА ВЕРА  И  ТРУД

«Все счастья  земли – за трудом!», с такими светлыми помыслами и верой живут жители села Шыгырдан Батыревского района Республики Чувашия. Здесь в конце октября состоялся VI Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог», организованный в рамках  федерального проекта «Деревня – душа России». В  составе башкирской делегации  приняли участие и наши земляки: члены общественной организации «ОПОРА России» предприниматель Владик Загиров и  фермер С. Нутфуллин.

– В с. Шыгырдан  собрались делегаты  из девяти регионов России, среди них были  представители органов власти, малого и среднего бизнеса, банковских структур, религиозные и общественные деятели, учёные, члены исполкома Всемирного конгресса татар, ВОО «Татарские села России», общественный  совет  и  администрация с. Шыгырдан.

Приветствие участникам форума направил Министр сельского хозяйства Российской Федерации А. Ткачев. «Развитие села, как основа  духовно-нравственного и экономического возрождения России» – было главной   темой  мероприятия.

На форуме принял участие Глава Республики Чувашия М. Игнатьев, он сообщил, что в республике значительные средства направляются на развитие сел и создание комфортных условий в жизни селян. Сегодняшние  санкции открыли дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса, создания новых высокопроизводительных рабочих мест.

Руководитель региона остановился на ключевых показателях развития республики. В Чувашии регистрируется положительная демографическая ситуация: рождаемость превышает смертность, растёт количество долгожителей. Все это является результатом успешной реализации социально-значимых проектов, обеспечения государственных гарантий, работы с молодежью.

«В Чувашии созданы хорошие условия для инвестирования, есть меры поддержки для бизнеса.   Республика занимает шестое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России», –  подчеркнул советник генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Р. Давлетов. Председатель Комиссии Общест-венной палаты России по вопросам агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Е. Уваркина  говорила о значимости развития сельского туризма в Чувашии и в стране в целом для обеспечения комплексного развития сельских территорий.

Также  были обсуждены вопросы, касающиеся  реализации федерального проекта «ТОСЭР» («Территории опережающего сельскохозяйственного развития»), разработки комплексной модели привлечения федеральных институтов развития для поддержки малого и среднего бизнеса в селе. Были озвучены основные проблемы и перспективы развития сельской местности, касающиеся развития инфраструктуры. 

Далее участники семинара поближе познакомились с населенным пунктом, где прошло данное  мероприятие.

Татарское село Шыгырдан имеет 500-летнюю историю. На сегодняшний день в нем проживает 5800 человек. На территории села 2020 личных подсобных хозяйств. Населенный пункт благоустроен, в каждый дом (коттедж) проведены все коммуникации,  действуют 6 мечетей. Наш приезд совпал с открытием парка, в котором будет  строиться новая  мечеть. Мы участвовали в закладке фундамента. Посетили медресе  “Гулистан”, где дети изучают азы Ислама, две школы, детский  сад, Дом культуры, мечеть “Урталык”,  имеющую 136-летнюю историю,  жемчужину  республики --- центральную соборную мечеть “Трех сахабов”. Мы также ознакомились с работой Общественного совета жителей села Шыгырдан, на котором решаются все проблемы, – рассказывает  В. Загиров. – Здесь не отмечаются случаи разводов в семьях. Ведется строительство жилья, для молодых отведено 500 земельных участков. Молодежь, получив образование в ведущих вузах страны, возвращается домой. Они участвуют в федеральных программах, выигрывают гранты и открывают собственное дело. Ведут успешный бизнес.

–  Жители села в основном занимаются животноводством и предпринимательством, в каждом дворе содержится  много коров,   лошадей и  птиц.  Налажена переработка мяса и молока. Вся продукция сельского хозяйства имеет марку «Халяль», которая пользуется большим спросом. Здесь ухоженные улицы, добротные дома, много частных  магазинов, где  отсутствуют в продаже спиртные напитки.

Поездка для меня оказалась  полезной,   появилась куча  новых идей.  Чтобы жить хорошо – надо много трудиться, а в душе должна жить светлая вера во Всевышнего.   Ведь мусульмане  это – люди, привыкшие трудиться на земле, – поделился впечатлениями С. Нутфуллин. 

 

Записала  

Л. Садретдинова.

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.