На старый сайт

Деловая Россия, РЭЦ и Корпорация МСП примут участие в организации форума МСП в Уфе

04 октября 2016 г.
Деловая Россия, РЭЦ и Корпорация МСП примут участие в организации форума МСП в Уфе

27 сентября 2016 года в Москве в Полномочном Представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоялось расширенное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Второго Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

В  заседании приняли участие все ключевые структуры и регуляторы, ответственные за развитие малого бизнеса в России. МИД РФ, Минэконом РФ, Минппромторг РФ, ТПП РФ, АСИ, Деловая Россия, Корпорация МСП, РЭЦ МСП Банк заявили о готовности содействовать в организации и проведении форума. Модератором встречи выступил президент Торгово-Промышленной палаты Республики Башкортостан Азат Фазлыев.

Председатель оргкомитета Дмитрий Шаронов – Заместитель Премьер - министра Правительства Республики Башкортостан – отметил, что это обеспечит реальный вклад в укрепление связей между российскими и зарубежными предпринимателями.
«Мы нацелены ежегодно проводить Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, а значит, должны вывести на новый уровень организационную и содержательную части мероприятия, – считает Дмитрий Шаронов. – Наша задача – объединить на форуме профессиональное сообщество для обмена международным опытом поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Акцент на точечные контакты сделает взаимоотношения на площадке более продуктивными, даст возможность участникам глубоко проработать проблемные ситуации, что в конечном итоге будет способствовать реальным позитивным сдвигам в развитии малого и среднего бизнеса».

Вице-президент, руководитель дирекции по международной деятельности «Деловой России» Нонна Каграманян выразила заинтересованность в совместной работе по приглашению представителей бизнеса на форум не только в качестве участников, но также спикеров и модераторов. «У нас 17 тысяч компаний из несырьевого сектора, это малый и средний бизнес, быстрорастущие и высокотехнологичные компании». Бизнес ассоциации и предпринимательские объединения готовы использовать наработанные партнерские связи для интенсификации сотрудничества между компаниями, в том числе с зарубежными партнерами.

Заместитель руководителя дирекции – начальник отдела по организации взаимодействия субъектов МСП с иностранными партнерами и международными организациями Дирекции по связям с общественностью и международной деятельности АО «Корпорация «МСП» Павел Кондрашов выразил готовность оказать содействие в организации и проведении форума от Корпорации МСП и МСП Банка. Руководители профильных департаментов примут участие в тематических секциях форума по вопросам финансовой инфраструктурной поддержки и расширения доли МСП в госзакупках. Он рассказал, какая ведется работа по организации доступа ко всем действующим программам и инструментам поддержки бизнеса: «Сейчас действия различных институтов развития направлены на синхронизацию всех программ и усилий, чтобы сделать инфраструктуру поддержки малых и средних предприятий максимально эффективной».   

По мнению старшего менеджера по региональному развитию «Российского экспортного центра» Андрея Жигалова, форум в Уфе способствует созданию условий для более широкого экономического сотрудничества предпринимателей.
«Межрегиональное и международное взаимодействие дает предприятиям малого и среднего бизнеса новые точки роста. Как отметили недавно в Министерстве экономического развития РФ, гораздо быстрее предприниматели встречают зарубежного партнера и выстраивают сотрудничество на специальных площадках. Одна из них – форум в Уфе, который нацелен на поддержку предпринимателей, стремящихся на внешние рынки, оказывает содействия в создании необходимой инфраструктуры в России и за рубежом, помогает партнерам найти друг друга. Эта площадка идеальная и для широкого представления регионов России, которые заинтересованы в развитии экспорта своей продукции. На мероприятии они узнают о важных деталях внешнеэкономической деятельности, познакомятся с мерами господдержки», – говорит Андрей Жигалов.

Представители МИД РФ, Минпромторга, ТПП РФ, Делового совета ШОС И АСИ также озвучили свои предложения по организации мероприятия и деловой программе, и подтвердили готовность к содействию. 

Напомним, что Второй Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет в столице Башкортостана с 30 ноября по 2 декабря 2016 года. Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие свыше 700 делегатов из России и зарубежных стран-партнеров. Среди них – представители федеральных органов власти, главы регионов, руководители предприятий, бизнес - ассоциаций, деятели экспертного и научного сообществ. Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан,  Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Содействие в проведении мероприятия также окажет Торгово-промышленная палата РФ.



about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.