На старый сайт

Единый день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБ

24 мая 2023 г.
Единый день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБ

Сегодня в Доме Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ» работала единая площадка для обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований контрольно-надзорных органов Республики Башкортостан.

Мероприятие проводилось в онлайн формате. Предприниматели могли направить вопросы заранее и задать их в режиме реального времени.

Спикерами выступили представители контрольно-надзорных органов:

- Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ

- УФНС России по РБ

- ГУ МЧС России по РБ

- Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия РБ

- Центр гигиены и эпидемиологии РБ

- Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору

- Управление Россельхознадзора по РБ

- Министерство здравоохранения РБ

- Министерство образования и науки РБ

- Управление Росздравнадзора по РБ

- Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

- Союз «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан»

- Башкортостанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

 В ходе мероприятия подробно рассмотрены новшества профильного законодательства ведомств, даны практические рекомендации для предпринимателей по соблюдению обязательных требований.

- Мы работаем в условиях реформы контрольно-надзорной деятельности, что определяет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным. Анализ показывает, что новеллы законодательства, введенные постановлением Правительства Российской Федерации № 336, также обеспечили значительный рост показателя по проведению профилактических мероприятий. И в этом эффект контроля, надзора – многие поднадзорные организации, проявляя ответственный подход, сами обращаются в Госкомитет с просьбой дать рекомендации, консультации по исполнению норм законодательства, по исполнению тех или иных букв закона. И специалисты Госкомитета такие рекомендации дают, выстраивается деловое взаимодействие в рамках дальнейшей реформы контрольной, надзорной деятельности. Еще раз подчеркну, мы проводим совместную объемную работу, приоритет которой – обеспечение комфортных, безопасных условий проживания граждан, - обратила внимание участников Александра Авдеева, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору – заместитель главного государственного жилищного инспектора Республики Башкортостан.

- Внимание Федеральной налоговой службы акцентировано на проведение работы, направленной на добровольное уточнение налогоплательщиком своих налоговых обязательств до принятия решения о включении налогоплательщика в план ВНП и назначении ВНП; включение в проект плана ВНП налогоплательщиков, обладающих максимальными рисками совершения налоговых правонарушений. Выездная налоговая проверка - крайняя мера предъявления налогоплательщику не исчисленных сумм, и только в случае отказа налогоплательщика от добровольного уточнения, - сказала Диана Мифтахова, Главный государственный налоговый инспектор отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Республике Башкортостан.

 

Подробные выступления спикеров размещены в записи онлайн-трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=6z_JjKs6knQ

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.