На старый сайт

Интервью председателя Башкирского регионального отделения «Опоры России» Ляйсан Николаевой

26 мая 2022 г.
Интервью председателя Башкирского регионального отделения «Опоры России» Ляйсан Николаевой
Материалы подготовлены редакцией партнерских проектов РБК+.

В Уфе продолжается «Неделя предпринимательства», объединяющая бизнес, общественные организации и государственные ведомства. В интервью телеканалу РБК-ТВ Уфа председатель Башкирского регионального отделения «Опоры России» Ляйсан Николаева рассказала о том, какая программа ждет участников «Дня “Опоры”» в рамках форума, о перспективах женского предпринимательства в Башкирии и о деловой игре для тех, кто только подумывает открыть свое дело.

— 26 мая в рамках «Недели предпринимательства» состоится «День “Опоры”». Какие мероприятия запланированы?

— Это традиционный «День “Опоры”», который проходит на форуме. У нас столько общественных организаций по развитию предпринимательства в республике, у каждой есть свой блок, это очень радует. Все желающие — в том числе будущие предприниматели, прежде всего, молодые ребята — могут на эти мероприятия попасть, посмотреть, может быть, познакомиться с теми, кого они видят только по телевидению. Мы даем возможность «пощупать» бизнес, почувствовать себя в роли предпринимателя, пожить один день в роли бизнесмена. Для молодых людей это очень важно, поэтому такая возможность у них будет.

Совместно с Институтом права БашГУ мы проводим проект для молодых предпринимателей, где будут контрольно-надзорные органы, действующие бизнесмены и те, кто только задумывается о создании своего дела. В формате деловой игры участники узнают, как правильно вложиться в бизнес, как рассчитать возможности привлечения денег, как правильно тратить деньги.

Хочу отметить, что у нас в республике в каждом МФЦ совместно с «Опорой России» и при поддержке правительства РБ проводятся консультации о том, как стать предпринимателем или какую поддержку можно получить от государства. Может быть, кто-то нуждается в наставниках или хочет оптимизировать систему налогообложения. По всем направлениям можно получить ответ профессионала. В «День “Опоры”» в рамках «Недели предпринимательства» мы приглашаем предпринимателей, которые хотят задать насущные вопросы специалистам.

— Если вспомнить все деловые объединения республики, кажется, что комитет женского предпринимательства есть только в «Опоре России». С вашей точки зрения, насколько это направление у нас развито в республике? Готовы ли женщины идти в бизнес?

— Да, женский комитет в «Опоре России» работает очень активно. Не только в региональном отделении, но и на федеральном уровне женское предпринимательство очень активно поддерживается. Помимо нас, есть и другие объединения, который тоже ведут направления по развитию женского бизнеса. Встречаясь на круглом столе, мы конечно будем обсуждать образовательные проекты: уже много лет у нас в республике проводится проект «Мама-предприниматель». Также мы проведем обмен опытом между теми женщинами, которые сегодня ведут бизнес, и теми, кто хотел бы начать свое дело. Итогом таких мероприятий обычно становятся слияние или расширение, открываются новые возможности. Зачастую женщины приходят в бизнес с идеями, и отличие женского предпринимательства от мужского в том, что женщина, которая хочет творить, — реализует это в бизнесе. А у мужчин другой подход: изучив спрос и предложение, они проводят расчеты и на этой основе создают компанию.

Многие женщины порой боятся превратить свои идеи в прибыльный бизнес, но по итогам наших круглых столов мы понимаем, что они боятся просто от незнания. Общаясь, находясь среди предпринимателей, они узнают новые возможности, знакомятся с подобными себе, и это, помимо психологической поддержки, имеет образовательный эффект. Работа нацелена на то, чтобы убрать страх, найти контакты, направить энергию в правильное русло и начать зарабатывать с помощью своего любимого дела.

— Какие консультации предоставляются в республиканском отделении «Опоры России»?

— У нас в республике предприниматели могут получить различные консультации в центрах «Мой бизнес» или по телефону горячей линии. К сожалению, у нас пока нет возможности в каждом муниципальном районе, в каждом городе открыть такой пункт. Сейчас у нас уже 10 центров «Мой бизнес» — это большая поддержка для предпринимателей, но этого недостаточно. Мы проявили инициативу и решили привлечь к консультациям самих профессионалов, представителей малого бизнеса. Это такие же предприниматели, которые оказывают услуги по бухгалтерскому, налоговому, юридическому, управленческому учету.

Не секрет, что сейчас отчетность ИП усложняется, появляются различные нововведения. Расстраиваться из-за этого не нужно — это делается прежде всего для тех, кто работает «по-белому», создает рабочие места и при этом имеет право войти в реестр МСП, получать господдержку. Порой это вызывает сложности для предпринимателей. И чтобы поддержать их, направить, оптимизировать их бизнес, мы ведем консультационную работу.

— Насколько успешно, на ваш взгляд, развивается бизнес в Башкирии?

— Количество предпринимателей в республике растет, это радует. Растет и количество отделений «Опоры России». Радует, что предприниматели сейчас начали обучаться: образование в бизнесе становится актуальным. Каждый бизнесмен понимает, что он должен знать не только свое ремесло, но прежде всего должен знать законы, правила. «Неделя предпринимательства» и «Инвест-сабантуй» в Башкирии популяризуют знания и помогают стать профессионалами своего дела.

К сожалению, многие предприниматели недостаточно знакомы с теми услугами для бизнеса, которые у нас есть, особенно в отдаленных уголках республики. Помимо «Опоры России», в каждом районе есть союзы предпринимателей, есть электронные чаты, в которых можно задать вопрос или узнать новости о программах господдержки. Часто к нам обращаются лишь тогда, когда возникли какие-то проблемы. Поэтому я призываю предпринимателей вступать в общественные объединения и быть в контакте со своими бизнес-шерифами.

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.