На старый сайт

"Малышей" не оставят без опеки

27 июня 2014 г.
"Малышей" не оставят без опеки

Открыл встречу Сергей Борисов, председатель Попечительского совета:

"Проблема мупов и гупов сегодня очевидна. Мы наблюдаем большое засилие этих форм предприятий и при этом их явную предрасположенность к непрофильной деятельности. Например, ГУП в Якутске,  профильная деятельность которого - строительство мостов, строит торговый центр.  Таких примеров масса. Если кто-то работает через серые схемы, значит конкуренция не в пользу честного предпринимательства. Мы хотим оценить эффективность работы общественно-консультативных советов, а также обсудить Закон о торговле, который всё больше мимикрирует в сторону злоупотребления и доминирования торговых сетей".

Игорь Артемьев, руководитель ФАС России: "Мы сегодня прямо говорим о том, что дорожные карты по конкуренции - это профанация, ничего реально не делается. Количество ГУПов и МУПов растет. Закрывается одно, тут же появляется два: они размножаются, как гидры. Сложилась ситуация, при которой большинство малого бизнеса остается в торговле. Рынок сбыта и эксплуатации закрыт гупами и мупами, которые пестуются большинством губернаторов, поддерживается ими. Мы считаем, что в сектор, который сегодня заняли гупы, должны приходить нормальные малые и средние компании и работать по контракту".

Также глава ФАС подчеркнул, что важно добиваться того, чтобы 20 процентов от госзаказа действительно доставалось малому бизнесу: "Нужно дробить госзаказы, сейчас это не происходит. Во всем мире мы видим, что множество малых компаний работают на крупные компании. У нас же крупные оборонные предприятия вообще закрыты для малого бизнеса. Где реальный план передачи на аутсорсинг? Существует аргумент крупных заказчиков: малый бизнес не может исполнить стандарты. Так давайте мы посмотрим эти стандарты. Но ведь топчемся на одном месте. Госсектор всюду наползает на частный сектор, как полноводная река".

Также Игорь Артемьев затронул тему общественно-консультативных советов при ФАС: "В нашем главном слогане заявлено "Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России". Поэтому мы прямо заинтересованы, чтобы сами предприниматели говорили о проблемах в наших структурах. За годы система сформирована. Но в ряде областей у нас это объективно не получилось".

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.