На старый сайт

Налоговая усилила меры по выявлению занижения отчислений

22 ноября 2016 г.
Налоговая усилила меры по выявлению занижения отчислений

Усилия и слаженное взаимодействие налоговых и правоохранительных органов по выявлению и пресечению налоговых преступлений, по освещению выявленных нарушений и возбужденных по ним уголовных дел в средствах массовой информации, приводят к осознанию неотвратимости наказания руководителями и индивидуальными предпринимателями, пытающимися утаить от бюджета законно установленные налоги.

Так, например налоговыми органами были проведены камеральные проверки налоговых деклараций по земельному налогу, представленной предпринимателем Степановой А.Н. и 3-НДФЛ, представленной предпринимателем Романовым О.Г. (фамилии изменены). Оба предпринимателя имели в собственности земельные участки.

Степанова А.Н., пытаясь занизить сумму налога, которую должна была уплатить государству, представила в инспекцию налоговую декларацию, в которой умышленно занижена кадастровая стоимость земельного участка, и соответственно, налоговая база для исчисления налога. Представление недостоверных сведений привели к доначислению по результатам проверки в сумме более 1 млн. рублей.

Романов О.Г., продав принадлежащие ему земельные участки и находящиеся на них строения за 24 млн. рублей и также пытаясь уйти от уплаты налогов с полученного дохода, представил декларацию по форме 3-НДФЛ, указав меньший полученный доход в связи с понесенным расходами на достройку нежилого здания и ремонт жилого дома на сумму более 18 млн. рублей. В ходе проверки было установлено, что указанные предпринимателем расходы не связаны с приобретением этого имущества, и в результате ему доначислено около 3 млн. рублей.

В отношении обоих предпринимателей следственными органами возбуждены уголовные дела по статье 198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов в крупном размере.

Предприниматели, осознав противоправность своих действий и неотвратимость наказания, предпочли не доводить дело до суда и вынесения приговоров, полностью возместили государству причиненный ущерб, и уголовные преследования в отношении них были прекращены.

Всего же за 9 месяцев 2016 года 10 налогоплательщиков возместили причиненный ущерб государству на сумму около 32 млн. рублей после передачи материалов в следственные органы в ходе доследственных проверок или после возбуждения уголовных дел.

 

Управление Федеральной налоговой службы

по Республике Башкортостан

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.