На старый сайт

Ответственность руководителя, бухгалтера за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц

31 октября 2016 г.
Ответственность руководителя, бухгалтера за несвоевременную  уплату налога на доходы физических лиц

В 2016 году работодатели должны ежеквартально отчитываться о начисленных и удержанных суммах налога на доходы физических лиц, являющегося основным источником формирования доходной части регионального и местных бюджетов.

За несвоевременную сдачу отчета по форме 6-НДФЛ работодатели несут ответственность в виде штрафа, а в том случае если декларация не сдана в пределах 10 дней - налоговые органы вправе приостановить операции по счетам.

Не перечисление удержанных с работников сумм налога имеет для налогового агента (работодателя), более серьезные последствия - помимо начисления пени влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Кроме того, если налоговый агент в личных интересах удержал, но не перечислил налог в крупном и особо крупном размере - он подлежит привлечению к уголовной ответственности в соответствии со ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ предполагающей лишение свободы максимальным сроком до 6 лет.

Бывает, что руководитель организации самостоятельно определяет сумму налогов к уплате, а все расчеты и документы готовит главный бухгалтер. В данной ситуации с позиции уголовного законодательства бухгалтер, выполняя незаконные указания руководителя, является пособником – лицом содействовавшим совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации (ст. 33 УК РФ).

В текущем году налоговыми органами республики в следственные органы по фактам ненадлежащего исполнения обязанности налогового агента направлено на рассмотрение 23 материала, по которым возбуждено 16 уголовных дел.

УФНС России по Республике Башкортостан напоминает о необходимости своевременной уплаты НДФЛ налоговыми агентами, обеспечения своевременности представления в налоговые органы достоверной отчётности. Неисполнение конституционной обязанности по уплате налогов влечет привлечение к налоговой и уголовной ответственности.

 

Отдел урегулирования задолженности

УФНС России по Республике Башкортостан

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.