На старый сайт

Требования об уплате имущественных налогов.

14 февраля 2017 г.
Требования об уплате имущественных налогов.

Напомним, что 1 декабря 2016 года наступил срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год. При этом, более 300 тысяч жителей республики не исполнили свою обязанность по уплате налога на общую сумму порядка 1 млрд. рублей.

Данным гражданам, кроме исчисленного налога придется заплатить и пени, которые, начиная со 02 декабря 2016 года, начисляются за каждый день просрочки.

Для взыскания задолженности имущественных налогов физических лиц налоговые органы печатают требования об уплате налога, которые в ближайшее время получат «забывшие» заплатить налог граждане.

С направления требования об уплате налога начинается процедура принудительного взыскания. Но, для начала должникам налоговые органы предоставят возможность уплатить налог в добровольном порядке в срок, указанный в требовании. В противном случае налог и начисленные пени будут взысканы через суд.

По результатам рассмотрения заявлений налогового органа суд выносит судебный приказ, а гражданину придется дополнительно заплатить госпошлину не менее 200 рублей.

Если должник не оплатил налоги и после вынесения судебного приказа, то взыскание налогов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В этом случае для должника наступают неблагоприятные последствия, которые связаны, прежде всего, с ограничением его прав, в виде установления запрета на проведение регистрационных действий автотранспортных средств или объектов недвижимого имущества. Должники могут быть временно ограничены в выезде из Российской Федерации. Помимо этого судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество, денежные средства, взыскать со счетов в банках и иных кредитных организациях.

С должника дополнительно будет взыскана сумма исполнительского сбора в размере 7% от долга, но не менее 1000 рублей.

Налоговые органы применяют такой эффективный инструмент, как привлечение к процессу взыскания налогов работодателей этих должников, а в случае, если должником является пенсионер, то органы Пенсионного фонда.

Для некоторых должников такого рода весточка из налоговой может стоить карьеры. В первую очередь это касается служащих государственных органов, работников бюджетной сферы, государственных предприятий и других крупных организаций.

Налогоплательщики должны понимать, чем дальше они откладывают уплату налога, тем больше им придется заплатить. Это и растущие каждый день пени, и госпошлина, и исполнительский сбор, что приведет к дополнительной нагрузке на семейный бюджет.

В связи с этим, призываем граждан исполнить свой гражданский долг – заплатить налоги.

 

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Управление ФНС России по Республике Башкортостан

г.Уфа, Проспект Салавата Юлаева, 55

Тел. 226-37-80

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.