На старый сайт

В УФАС обсудили ситуацию на рынке хлеба и хлебобулочных изделий республики

23 июля 2014 г.
В УФАС обсудили ситуацию на рынке хлеба и хлебобулочных изделий республики

Состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, в рамках которого обсуждалась тема: «Ситуация и проблемы на рынке хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Башкортостан».

На заседании Экспертного совета приняли участие представители Правительства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; представители хлебокомбинатов: ОАО «Стерлитамакский хлебокомбинат», ОАО «Уфимское хлебообъединение «Восход», ООО «Уфимский хлеб», ОАО «Уфимский хлебзавод №7», ОАО «Нефтекамский хлебокомбинат»; представители ООО «Торгмастер» (торговые сети «Байрам», «Сабантуй», группа компаний «Батыр», «Башбакалея»)  и др.

Обсуждения проходили очень бурно.

Производители назвали основными причинами роста цены на хлеб: повышение цен на муку, сырье, энергоносители, транспортные расходы, индексация заработной платы, большие проценты возврата продукции торговыми сетями (до 15 %), которые идут на удорожание хлеба. Участниками отмечено, что в РБ в настоящее время муку производит только один комбинат и то только ржаную. Вся мука высшего и первого сорта завозится из других регионов, тем самым растут транспортные расходы. Также сохраняется проблема возврата продукции торговыми сетями по причине отсутствия у них солидарной ответственности, предусмотренной законодательством, за необоснованно выставленные заявки и их незаинтересованности. Данная тенденция может оказать влияние на продовольственную безопасность.

Кроме того, говорилось об изменении структуры себестоимости производства хлеба, что явилось одним из факторов, повлиявших на качество хлеба. Так, если раньше доля муки в хлебе была 40-50 %, то сейчас 20-30%. Снижение доли муки означает опережающий рост транспортных расходов, энергоносителей, воды, тепла, электричества, канализации.

Участники предлагали о доведении данной ситуации Правительству РБ о необходимости разработки программы, дорожной карты развития хлебопекарной отрасли, поскольку это влияет на продовольственную безопасность республики и страны в целом.

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.