На старый сайт

16 сентября пройдет Круглый стол на тему «Место бизнеса в налоговых инициативах государства»

15 сентября 2014 г.
16 сентября пройдет Круглый стол на тему «Место бизнеса в налоговых инициативах государства»

16 сентября 2014 года, в рамках подготовки слушаний Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию малого и среднего бизнеса, Общественная палата Республики Башкортостан в 15.00 ч. на Кирова, 45 в ИА "Башинформ" проводит круглый стол на тему: «Место бизнеса в налоговых инициативах государства». 

В настоящее время наиболее актуальной проблемой является развитие регионов Российской Федерации, важнейшим аспектом рассмотрения налоговой проблематики считается влияние проводимой политики на экономику соответствующего региона. В диалоге бизнеса с властью налоги всегда занимали ключевое место. Для бизнеса одна из главных задач – обеспечить предсказуемость экономической и фискальной политики государства.

Ключевые темы дискуссии связаны с эффективным развитием стимулирующей функции налогов через анализ решений, предлагаемых Министерством финансов Российской Федерации. Также одной из важных тем станут приоритеты в экономике и оценка эффективности мер поддержки на примере налоговых льгот. В частности будут рассматриваться льготы для вновь зарегистрированных предпринимателей. Если в 2010 году 8,5% студентов собирались в ближайшие три года открыть свое дело, то в 2012 году – всего 1% (данные APS Russia). Среди безработных и работающих этот показатель также снизился. По данным ВЦИОМ также заметно снижение доли тех, кто намеревается в неопределенной перспективе заняться бизнесом, в 2011-2013 годах показатель сократился с 30% до 23% (в кризисном 2009 году – 25%). При ответе на вопрос о причинах, почему нет намерений заниматься бизнесом, в два раза (до 16%) выросла доля тех, кто ответил, что «нет желания». С 7% до 13% также увеличилась доля причины «административные барьеры и высокие налоги».

Наряду с этим будут рассматриваться льготы для компаний, реализующих инвестиционные проекты, льготы для фондов и других организаций инфраструктуры развития и поддержки предпринимательства, патентная система налогообложения, повышение мотивации муниципальных образований для развития малого и среднего предпринимательства за счет изменений в системе налогообложения.

В Круглом столе примут участие представители Министерства экономического развития РБ, Федеральной налоговой службы, Уполномоченный по правам предпринимателей, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, члены Общественной палаты РБ, регионального штаба Общероссийского народного фронта в РБ, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.