На старый сайт

Республика Башкортостан активно участвует в укреплении международных бизнес-контактов

22 марта 2024 г.
Республика Башкортостан активно участвует в укреплении международных бизнес-контактовРеспублика Башкортостан активно участвует в укреплении международных бизнес-контактов

Республика Башкортостан активно участвует в укреплении международных бизнес-контактов

В рамках Недели предпринимательства Башкортостана на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся круглый стол «Развитие международной кооперации. Меры поддержки экспортёров», посвященный опыту ведения бизнеса на международных площадках. Модератором дискуссии выступила Председатель комитета по развитию женского предпринимательства Башкирского отделения «Опора России» Аида Салимова.

Экспертное обсуждение позволило рассмотреть вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в республике, в том числе экспортеров, межкультурного диалога и международного туризма, а также развития бизнес-миссий как способа масштабирования и экономического роста.

О развитии международной женской повестки в России рассказала Вице-президент, Председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» Надия Черкасова . Эксперт в качестве примера эффективной площадки назвала деятельность Евразийского женского форума, который объединяет женщин в разных сферах деятельности, включая предпринимательство.

— В России принята Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023–2030 годы. Сегодня в нашей стране доля женщин в малом и среднем бизнесе составляет 40%, но еще десятилетие назад этот показатель составлял всего 5%, - отметила Надия Черкасова.

Также спикер анонсировала проведение Евразийского женского форума, который пройдет 18–20 сентября 2024 года в Санкт-Петербурге с участием представителей 80 стран.

Заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Алиса Гибадуллина Министерство предпринимательства и туризма РБ в своем выступлении затронула тему мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе экспортеров, и участие региона в укреплении международных бизнес-контактов.

— Сегодня в Башкортостане наблюдается тенденция роста количества предпринимателей. Огромную роль в этом играют меры господдержки, в том числе и в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 20 по 24 марта на Международной выставке-форуме «Россия» проходит Неделя предпринимательства Башкортостана, где посетителям рассказывают об инвестиционном и туристическом потенциале региона, - отметила Алиса Гибадуллина.

Главный врач клиники косметологии и трихологии «Гелиосити» Айгуль Ибатуллина рассказала о медицинском туризме в Башкортостане и смене парадигм отношения иностранных гостей к российской медицине. Эксперт отметила, что 60% пациентов клиники приезжают из других регионов и стран, для них организуются экскурсионные программы по республике.

Президент общественной организации «Глобальное женское лидерство» в Казахстане Ханзада Балтаева поделилась опытом взаимодействия с ОАЭ.
Главный врач биоэстетической стоматологии «Dental ЭРА» Айгуль Шарипова рассказала о практике организации международных мероприятий для бизнеса в области здравоохранения.

Председатель комитета по бухгалтерскому учету Башкирского отделения «Опора России» Евгения Трушникова проанализировала опыт бизнес-миссий как способа масштабирования и экономического роста на примере одного из деловых визитов в Республику Беларусь. Итогом таких деловых поездок становится международная кооперация, расширение рынков сбыта, обмен опытом и успешными практиками.

Руководитель частной художественной галереи A-О Gallery, арт-дилер Анна Николаева рассказала об организации выставки картин молодых художников в ОАЭ и основных направлениях, которые реализуются в сфере международного продвижения искусства в Башкортостане. Зарубежные коммерческие выставки, по словам Анны Николаевой, не только помогают представлять регион на международных площадках, но и поднимают статус художников.

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.