На старый сайт

В Уфе прошёл Республиканский форум по развитию женского предпринимательства «ОПОРА»

10 октября 2022 г.
В Уфе прошёл Республиканский форум по развитию женского предпринимательства «ОПОРА»В Уфе прошёл Республиканский форум по развитию женского предпринимательства «ОПОРА»В Уфе прошёл Республиканский форум по развитию женского предпринимательства «ОПОРА»В Уфе прошёл Республиканский форум по развитию женского предпринимательства «ОПОРА»В Уфе прошёл Республиканский форум по развитию женского предпринимательства «ОПОРА»

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Центром "Мой бизнес" Республики Башкортостан проведен Республиканский форум по развитию женского предпринимательства «ОПОРА».

Событие привлекло более 600 участниц из Уфы, Стерлитамака, Бирска, Белебея, Октябрьского, Сибая и других городов республики. Форум посетили и гости из Челябинска.

В рамках форума проходили дискуссионные площадки, были проведены мастер-классы от экспертов разных сфер: экономика, финансы, психология, здоровье, маркетинг, блогинг и другое. В зоне консультаций женщины республики смогли  получить квалифицированную помощь специалистов по вопросам видения бизнеса.

Кроме этого, на площадке была организована выставка-ярмарка с товарами ремесленников Республики Башкортостан. Как отмечают гости мероприятия, они получили не только новые знания и решили вопросы, но и зарядились позитивным настроением и уверенностью, действительно почувствовали Опору в себе и окружающих.

Одной из задач форума была популяризация женского предпринимательства, а на повестке была Роль Женщины в широком смысле. Так, многогранность женщины в современном мире была отмечена на пленарном заседании «Женщина - ОПОРА жизни», где подчеркнута роль и в экономике, в социальной сфере, в благотворительности и, конечно, в семье. Модератором пленарного заседания выступил руководитель АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» Марсель Кашаев.

В завершении пленарного заседания были подведены итоги защиты проектов участниц образовательной программы «Мама в бизнесе». До этого участницы прошли четырёхдневный предпринимательский интенсив в стенах Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.

В этом году защита прошла в день форума. В награждении приняла участие Каринэ Владимировна Хабирова - Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья».

Победителем в защите проектов стала Алина Баймухаметова. Грант в размере 100 000 рублей от Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан она направит на покупку оборудования для расширения производства натурального мороженого.

Говоря о милосердии в наши дни, также отмечается Роль женщины. Так, по статистике, 90% социальных проектов ведут женщины. На форуме прошёл благотворительный аукцион с адресным сбором помощи на покупку инвалидной коляски для Риммы Ямаловой. У каждого посетителя была возможность купить беспроигрышный лотерейный билет стоимостью 100 рублей и получить подарочные сертификаты от партнёров проекта номиналом от 2000 рублей.

Благодаря поддержке партнёров и открытым сердцам посетителей была собрана часть необходимой суммы для покупки инвалидной коляски.

Торжественным завершением форума стала презентация книги о женщинах-предпринимателях Республики Башкортостан. Это книга об истории жизни, о взлетах и падениях, об опыте, о фундаменте женщин, об их возможности помогать и передавать опыт, о их внутренней опоре и жизнестойкости.

Как отмечают сами героини и читатели книги, проект стал терапевтическим. От зарождения идеи до появления в печатном варианте прошло 9 месяцев. И вот, экземпляры книг разлетаются не только по городам республики, но и по городам России.

«Меняющая мир» - так называется эта книга, получившая отклик в сердцах читающих. И как своевременно она вышла в свет, для того чтобы помогать другим, вселять уверенность, надежду и веру в будущее.

Таким насыщенным был день форума. Значимость и важность мероприятия отметили как гости, так и эксперты-участники.

Партнерами мероприятия выступили: Торгово-промышленная палата РБ, Банк «Открытие», Инвестиционная компания «ИНСАЙДЕР».

Исполнителем мероприятия выступил Комитет по развитию женского предпринимательства Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ».

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.